中级财务会计习题解答第五章——第十九章第五章货币资金习题一1、借:库存现金800贷:银行存款8002、借:其他应收款-差旅费500贷:库存现金5003、借:其他应收款—备用金(一车间)1200其他应收款—备用金(二车间)600贷:银行存款18004、借:管理费用450库存现金50贷:其他应收款5005、借:制造费用570贷:库存现金5706、借:制造费用130贷:其他应收款—备用金(二车间)1307、借:库存现金28贷:其他应收款28习题二(1)甲企业银行存款余额调节表银行对账单余额31900加:企业已收,银行未收的款项银行未入账的转账支票2600银行未入账的销货款1750 4350小计36250减:企业已付,银行未付的款项企业已开出,但未兑现的支票#718 (3500)银行存款应有余额公司账面余额29320加:银行已收,企业未收的款项(1)收到委托代收款2000(2)收到保险公司的火灾损失款2430 4430小计33750减:银行已付,企业未付的款项,银行代付的水电费(1000)银行存款应有余额32750(2)甲企业银行存款余额调节表银行对账单余额31900 加:企业已收,银行未收的款项(1)银行未入账的转账支票2600(2)银行未入账的销货款1750银行已付,企业未付的款项,(1)银行代付的水电费1000 5350 小计37250 减:企业已付,银行未付的款项(1)企业已开出,但未兑现的支票#718 3500银行已收,企业未收的款项(1)收到委托代收款2000(2)收到保险公司的火灾损失款2430 (7930) 调整后余额公司账面余额习题三甲企业银行存款余额调节表银行对账单余额39640加:企业已收,银行未收的款项误记的加工费销货款4003403800小计43440 减:企业已付,银行未付的款项企业已开出,但未兑现的支票#8253 6000#8254 2500误记的销货款银行存款应有余额公司账面余额34120 加:银行已收,企业未收的款项收到保险公司的火灾损失款3000 小计37120 减:银行已付,企业未付的款项,误记货款180收到的支票余额不足1200银行代扣的水电费及利息2900银行存款应有余额习题四1、借:其他货币资金—外埠存款20000贷:银行存款20000 2、借:原材料19500贷:其他货币资金—外埠存款19500 3、借:其他货币资金—银行汇票存款25000贷:银行存款25000 4、借:银行存款500贷:其他货币资金—外埠存款500 第六章应收账款习题一1、借:应收账款5000贷:主营业务收入50002、借:应收账款7000贷:主营业务收入70003、借:主营业务收入200贷:应收账款2004、借:银行存款4704财务费用96贷:应收账款48005、借:银行存款3960财务费用40贷:应收账款40006、借:银行存款3000贷:应收账款3000习题二1、2007年应收账款余额:157500+1437500-1393500-6500=195000应收账款:195000×4%=7800实际计提:7800-(3000-6500)=11300借:资产减值损失11300贷:坏帐准备113002、直接按净值列示应收账款:187200即:195000-7800=187200习题三1、估计不能收回金额=192000×0.5%+114000×2% +73000×6%+41000×12%+27000×25%+19000×60%=306902、借:资产减值损失 47490(30690+16800) 贷:坏账准备 47490借:资产减值损失 21090(30690-9600) 贷:坏账准备 21090习题四1、借:应收票据 240000 贷:主营业务收入 2400002、借:应收票据 165000贷:应收账款 165000 3、贴现息240000(1+9%×90/360)×10%×60/360=4090 165000(1+8%×60/360)×10%×45/360=2090 借:银行存款 406420 贷:应收票据 405000 财务费用 1420 5、借:应收账款 245450贷:银行存款(短期借款) 245450习题五 借:银行存款 39.03 营业外支出 35.1 其他应收款 11.7 财务费用 1.17 坏账准备 30 贷:应收账款 117(1) (2)第七章 存货习题一 总额法5.10 借:库存商品 14,600贷:应付账款 14,600 5.11 借:库存商品 13,200贷:应付账款 13,200 5.15 借:应付账款 600贷:库存商品 600借:营业收入 11.7贷:其他应收款 11.7 借:营业外支出 11.7 贷:其他应收款 11.75.19 借:应收账款14,000贷:银行存款13,720财务费用280净额法5.10 借:库存商品14,308贷:应付账款14,3085.11 借:库存商品13,068贷:应付账款13,0685.15 借:应付账款588贷:库存商品5885.19 借:应收账款13,720贷:银行存款13,720习题二永续盘存制:先进先出法的销售成本=1000×12+1500×18+500×18+1500×22 =81000后进先出法的销售成本=2000×18+500×12+2000×22 =86000移动平均法的销售成本=16×2500+21.14×2000 =82280定期盘存制:先进先出法的销售成本=12000+36000+66000-(1500×22)=81000后进先出法的销售成本=12000+36000+66000-(1000×12+500×18)=93000习题三8日借:材料采购1692000应交税金—增值税(进项)287300贷:应付票据197930016日借:原材料1592000材料成本差异100000贷:材料采购169200018日借:材料采购646400应交税金—增值税(进项)109888贷:银行存款756288借:原材料680000贷:材料采购646400材料成本差异3360020日借:材料采购220000应交税金—增值税(进项)37400贷:银行存款25740025日可暂不处理。
31日借:材料采购50000贷:应付帐款50000 借:原材料50000贷:材料采购5000031日如材料成本差异在月末汇总一次结转:借:材料成本差异66400贷:材料采购66400 31日借:生产成本1400000制造费用17000管理费用68000贷:原材料1485000 31日借:生产成本31640制造费用384.2管理费用1536.8贷:材料成本差异33561甲类材料本月材料成本差异率:(-6024+100000-33600) ÷(350000+1592000+680000+50000)≈2.26% 甲类材料月末实际成本:1187000×(1+2.26%)=1213826.2习题四(1)期初存货少计14,000(2)期末存货少计5,000(3)期末存货少计10,000(4)对利润表的影响是主营业务成本多计1000税前利润少计1000所得税少计330净利润少计670(5)对资产负债表的影响是存货少计1000应交税费—应交所得税少计330留存利润少计670习题六期末存货成本80000 本期购货成本净额145000 可供销售商品成本总额225000 销售收入净额210000 估计销售毛利(210000×30%)63000估计销售成本总额147000 估计期末存货总额78000 减:未损商品成本0 受损商品可变现净值10000估计火灾损失68000第八章投资习题一4.10 借:交易性金融资产1050000投资收益1500贷:银行存款10515008.01 借:银行存款625000投资收益5000贷:交易性金融资产63000012.31 借:银行存款36000贷:投资收益360002.01 借:银行存款412000投资收益8000贷:交易性金融资产420000习题二2.07 借:交易性金融资产1510000应收股利10000投资收益10200贷:银行存款1530200若出售日为2.15借:银行存款1580000贷:交易性金融资产1510000应收股利10000投资收益60000若出售日为2.20借:银行存款1510000贷:交易性金融资产1510000习题四东海公司对西海公司有共同控制权,所以长期股权投资采用权益法核算。
2003.7.1 借:长期股权投资(成本)4200贷:银行存款4000营业外收入2002003.12.31 借:长期股权投资(损益调整)140贷:投资收益140 2004.4.1 借:银行存款200贷:长期股权投资(损益调整)2002004.12.31 借:投资收益40贷:长期股权投资(损益调整)40东海公司对西海公司没有共同控制权,且只掌握20%的股权,所以长期股权投资采用成本法核算。
2003.7.1 借:长期股权投资(成本)4000贷:银行存款40002004.4.1 借:银行存款200贷:投资收益140长期股权投资(成本)60习题五申宏公司对杨林公司有控制权,所以股权投资采用成本法核算。
20×3.3.1 借:长期股权投资(成本)4800贷:银行存款4800 20×3.6.10 借:银行存款600贷:长期股权投资(成本)60020×3.7.1 借:长期股权投资(成本)6000贷:银行存款6000 申宏公司投资后享有的净收益=1200/6×4×60%+(3000-1200)×90%=2100万元20×4.4.5 借:银行存款900长期股权投资(成本)600贷:投资收益1500习题七:×3.6.1 借:持有至到期投资(成本) 800000贷:银行存款746392持有至到期投资--利息调整(折价)53608 ×3.12.1 借:银行存款24000持有至到期投资--利息调整(折价) 5855.68贷:投资收益--利息收入29855.68 ×3.12.31 借:应收利息4000持有至到期投资--利息调整(折价) 1014.98贷:投资收益--利息收入5014.9845 ×4.6.1 借:银行存款24000持有至到期投资--利息调整(折价) 5074.92贷:投资收益--利息收入25074.923应收利息4000 ×4.12.1 借:银行存款24000持有至到期投资--利息调整(折价) 6333.5贷:投资收益--利息收入30333.503 ×4.12.31 借:应收利息4000持有至到期投资--利息调整(折价) 1097.81贷:投资收益--利息收入5097.8073 ×5.6.1 借:银行存款24000持有至到期投资--利息调整(折价) 5489.04贷:投资收益--利息收入25489.036应收利息4000 ×5.12.1 借:银行存款24000持有至到期投资--利息调整(折价) 6850.32贷:投资收益--利息收入30850.317 ×5.12.31 借:应收利息4000持有至到期投资--利息调整(折价) 1187.39贷:投资收益--利息收入5187.3883 ×6.6.1 借:银行存款24000持有至到期投资--利息调整(折价) 5936.94贷:投资收益--利息收入25936.942应收利息4000 ×6.12.1 借:银行存款24000持有至到期投资--利息调整(折价) 7409.3贷:投资收益--利息收入31409.303 ×6.12.31 借:应收利息4000持有至到期投资--利息调整(折价) 1226.35贷:投资收益--利息收入5226.3525 ×7.6.1 借:银行存款824000持有至到期投资--利息调整(折价) 6131.76贷:投资收益--利息收入26131.762持有至到期投资(成本) 800000应收利息4000 第九章固定资产:购置与处置•习题一•(1)借:固定资产66000•贷:银行存款66000 •(2)借:固定资产200000•贷:实收资本200000 •(3)借:固定资产10000•贷:营业外收入10000 •(4)借:固定资产60000•贷:以前年度损益调整45000 •累计折旧15000 •借:待处理财产损溢44000•累计折旧28000•贷:固定资产72000 •(5)借:固定资产清理32000•累计折旧18000•贷:固定资产50000 •借:银行存款30000•贷:固定资产清理30000 •借:固定资产清理400•贷:现金400 •借:营业外支出2400•贷:固定资产清理2400•习题二(该习题可通过“固定资产清理”账户核算)•万兴公司:•借:固定资产-B 80000 (60000+20000)•累计折旧-A 40000•营业外支出20000•贷:固定资产-A 120000 •银行存款20000 •凯地公司:•借:银行存款20000•固定资产-A 60000 (80000-20000)•营业外支出20000•累计折旧-B 60000•贷:固定资产-B 160000 •万兴公司:•借:固定资产-B 80000 (60000+20000)•累计折旧-A 70000•贷:固定资产-A 120000 •银行存款20000 •营业外收入10000 •凯地公司:•借:银行存款20000•固定资产-A 60000 (80000-20000)•累计折旧-B 90000•贷:固定资产-B 160000 •营业外收入10000•习题三•1、2000年应付利息:•专项借款利息:2000000×6%×6/12= 60000•应付票据利息:1000000×5% = 50000•2、固定资产累计支出加权平均数• 3 月1 日1800000×10/12= 1500000• 6 月30日800000× 6/12= 400000•9 月30日900000× 3/12= 225000•11 月30日1200000× 1/12= 100000 •2225000•3、2000年资本化的利息费用•2000000×6%×6/12+225000×5%=71250元•借:在建工程71250•贷:长期借款71250•习题六•1、(1)购买时:•借:在建工程501.5万•应交税费—进项85 万•贷:银行存款586.5万•(2)安装时:•借:在建工程70.1•贷:应付职工薪酬 5•原材料20•库存商品25•应交税费—销项 5.1•银行存款15•••(3)交付时:•借:固定资产571.6•贷:在建工程571.6•(4)2006年末折旧时:•借:制造费用(571.6×2/5)228.64•贷:累计折旧228.64 •2、2007年修理时:•借:制造费用15•贷:银行存款15 •(6)2007年末折旧时:•借:制造费用(571.6-228.64)×2/5 137.18 •贷:累计折旧137.18 •3、2008年减值时:•账面净值=571.6-228.64-137.18-82.31=123.47 •借:资产减值损失(123.47-120) 3.47•贷:固定资产减值准备 3.47 •4、(1)预付工程款时:•借:预付账款30•贷:银行存款30•(2)替换时:•借:在建工程180•贷:银行存款180•借:累计折旧129.36(571.6-123.47)×165/571.6 •固定资产减值准备1 (3.47×165/571.6)•营业外支出34.4•贷:固定资产165•(3)工程完工时:•借:在建工程50•贷:预付账款30•银行存款20•借:固定资产230•贷:在建工程230•(4)2009年末折旧时:•借:制造费用(120+230-11)÷4 84.75 •贷:累计折旧84.75 •习题七•借:生产性生物资产—种牛25231•消耗性生物资产—苗猪157692•贷:银行存款205000••习题八•(1)借:固定资产清理320万•固定资产减值准备80万•贷:固定资产400万•(2)借:银行存款500万•贷:固定资产清理500万•(3)借:固定资产清理180万•贷:营业外收入180万第十章固定资产:折旧、折耗与减值•习题一•(1)设原价为C,预计净残值S•C×(2÷5)=13200•所以C=33000•(2)又因为(C-S)÷5=6000•所以S=3000•(3)直线法下第一年的利润最多•(4)双倍余额法下第四年的利润最多•(5)直线法下第三年末固定资产的账面价值最高•习题二•(1)2001年折旧额•直线法:200000÷8 ×(9÷12)=18750•工作量法:200000×(3000÷40000)=15000 •工作小时法:200000×(1600÷20000)=16000•(2)年限积数法•200000×(6÷36)×(3÷12)•+200000×(5÷36)×(9÷12)=29167 •(3)双倍余额递减法下2002年机器折旧•(212 000–53 000×9/12)×2/8 =43062.5••习题四•两年折旧费用•=(400000+290000+70000)÷8×2 =190000•资产的账面价值=400000+290000+70000-190000 =570000 •每单位折耗成本=(1500000-30000)÷200000=7.35 •两年折耗费用=45000×7.35 =330750•矿田资产的账面价值=1500000-330750 =1169250•习题五•1、第一、二年应计折旧额=(60000-6000)÷4=13 500 •二年后的账面净值60000-13500×2=33000第三、四年应计折旧额=(33000-4000)÷2=14 500 •2、年限积数法•第一年应计折旧额54 000×(4÷10)=21 600•第二年应计折旧额54 000×(3÷10)=16 200•第三年应计折旧额54 000×(2÷10)=10 800•第四年应计折旧额54 000×(1÷10)=5 400•3、产量法•第一年应计折旧额54 000×(25 000÷90 000)=15 000 •第二年应计折旧额54 000×(32 000÷90 000)=19 200 •第三年应计折旧额54 000×(17 000÷90 000)=10 200 •第四年应计折旧额54 000×(16 000÷90 000)= 9 600 •4、第一年应计折旧额15 000;第二年应计折旧额19 200•二年后的账面净值60000-(15000+19200)=25800 •单位产量折旧额=(25800-6000)÷(93000-57000)=0.55 •第三年应计折旧额=19 000×0.55=10450•第四年应计折旧额=17000 ×0.55= 9350•习题六•此题应将2006年改为2007年•1、3600 双倍余额法(15000-6000)×2/5=3600 •2、2800 直线法(15000-1000)÷5 =2800 •3、3733 年限积数法14000×(4÷15)=3733第十一章无形资产•习题二•借:无形资产-专利权504 000•贷:银行存款504 000 •借:管理费用50 400•贷:累计摊销50 400 •借:银行存款450 000•累计摊销100 800•贷:无形资产-专利权504 000•应交税费—营业税22 500•习题三•(1)借:无形资产-专利权240 000•贷:银行存款240 000 •借:无形资产-商标权54 000•贷:银行存款54 000 •借:长期股权投资520 000•贷:无形资产—专利权320 000 •—非专利200 000 •借:各类资产1640 000•商誉360 000•贷:银行存款 2 000 000 ••(2)2006年各项无形资产摊销分录•摊销商誉:360000÷10 ×3/12=9000•借:管理费用9000•贷:累计摊销9000 •摊销专利权:240000 ÷8 ×11/12=27500 •借:管理费用27500•贷:累计摊销27500 •摊销商标权:54000 ÷6 ×9/12=6750•贷:累计摊销6750习题四•三年平均税后利润•=(285000+300000+360000)÷3=315000•三年平均所有者权益计算的正常税后利润•=(890600+935000+950000) ÷3×25%=231300•商誉价值=(315000-231300)×5=418500习题五•1、借:无形资产240 000•贷:银行存款240 000 •借:管理费用20 000•贷:银行存款20 000 •2、借:固定资产-扶梯300 000•长期待摊费用-照明设备60 000•贷:银行存款360 000 •3、借:管理费用-扶梯 1 250•管理费用-照明设备500•贷:累计折旧 1 250 •长期待摊费用-照明设备500 •4、借:管理费用20 000•贷:无形资产20 000 •借:管理费用-扶梯 1 250•贷:累计折旧 1 250•长期待摊费用-照明设备500•第十二章流动负债•习题三•假定(1)•A企业B企业•借:原材料3180 借:原材料3180 •贷:库存商品3000 贷:库存商品3000 •应交税费—增值税180 应交税费—增值税180 •假定(2)•A企业B企业•借:原材料3000 借:原材料3000•应交税费—进项850 应交税费—进项850 •贷:库存商品3000 贷:库存商品3000 •应交税费—销项850 应交税费—销项850习题四•1、(1)借:营业外支出30000•贷:预计负债30000•(2)在会计报表附注中作一披露•(3)可不披露•(4)借:长期待摊费用750000•贷:预计负债750000•1、借:材料采购1692000•应交税费—进项税额287640•贷:应付票据1979640 •2、借:原材料1592000•贷:材料采购1592000 •3、借:材料采购646400•应交税费—进项税额109888•贷:银行存款756288 •借:原材料686800•贷:材料采购686800•4、借:材料采购220000•应交税费—进项税额37400•贷:银行存款257400 •5、无会计分录•6、借:材料采购50000•贷:应付账款50000 •借:原材料50000•贷:材料采购50000 •7、借:材料成本差异59600•贷:材料采购59600 •8、借:生产成本1417000•贷:原材料1485000•材料成本差异=(-6024+59600)÷(350000+1592000+686800+50000)=2% •借:生产成本28340•管理费用1360•贷:材料成本差异29700•9、借:在建工程173400•贷:原材料170000•材料成本差异3400•10、借:银行存款421200•贷:其他业务收入360000•应交税费—销项税额61200•借:其他业务成本306000•贷:原材料300000•材料成本差异6000•11、借:长期股权投资238680•贷:原材料200000•材料成本差异4000•应交税费—销项税额34680第十三章长期负债习题一1、发行价格=250000×0.5584+250000×8%×7.360=286800借:银行存款286800贷:应付债券—债券面值250000应付债券—利息调整368002、因为市场利率=票面利率,所以为平价发行借:银行存款100000贷:应付债券1000003、发行价格=150000×0.6274+150000×5%×6.210=140685借:银行存款140685应付债券—利息调整9315贷:应付债券—债券面值1500004、发行价格=200000×0.1037+200000×8%×7.469=140244借:银行存款140244应付债券—利息调整59756贷:应付债券—债券面值200000习题二1、20×0年10月1日发行时:借:银行存款82400贷:应付债券—面值80000应付债券—利息调整240020×0年12月31日计算利息时:借:财务费用1540应付债券—利息调整60贷:应付利息16002、20×1年支付利息、溢价摊销和结账时:借:应付利息1600应付债券—利息调整60财务费用1540贷:银行存款3200借:财务费用3080应付债券—利息调整120贷:银行存款3200 借:财务费用1540应付债券—利息调整60贷:应付利息16003、20×2年2月1日赎回时:借:财务费用128应付债券—利息调整 5 (600÷10×1/12)贷:应付利息(20000×8% ×1/12)133 借:应付债券—面值20000应付债券—利息调整520(5×104个月)应付利息533(20000×8% ×4/12)贷:银行存款(20000×97%+533 )19933营业外收入1120习题三1、实际利率法2、票面利率=5000/100000=5%实际利率=4598.77/102194.99=4.5%3、(1)2008年1月1日转回时借:应付利息833.33贷:应付债券—利息调整73.02财务费用760.31(2)2008年11月1日借:财务费用4561.85应付债券—利息调整438.15贷:银行存款5000(3)2008年12月31日借:财务费用757.02应付债券—利息调整76.31贷:应付利息833.33习题四甲公司发行时:借:银行存款63000贷:应付债券—可转(债券面值)60000应付债券—可转(利息调整)3000乙公司购入时:借:可供出售金融资产—成本24000可供出售金融资产—利息调整1200贷:银行存款25200 利息费用=60000×10%-3000/10=5700市价法甲公司借:应付债券—可转(债券面值)24000应付债券—可转(利息调整)480营业外支出480贷:股本19200 资本公积5760乙公司借:长期股权投资24480贷:可供出售金融资产—成本24000可供出售金融资产—利息调整480面值法甲公司借:应付债券—可转(债券面值)24000应付债券—可转(利息调整)480贷:股本19200 资本公积5280 乙公司借:长期股权投资24480贷:可供出售金融资产—成本24000 可供出售金融资产—利息调整480习题八天欣公司:借:固定资产清理900000累计折旧900000贷:固定资产1800000借:应付账款1600000贷:固定资产清理900000 营业外收入700000 华建公司:借:固定资产1200000坏账准备16000营业外支出384000贷:应付账款1600000第十四章收入、费用和利润习题一2005年:收入=150000+(60000-20000)=190000费用=100000 + (3000-19000)= 84000利润=收入-费用=190000-84000 =1060002006年:收入=140000+(30000-60000)=110000费用=120000+(6000-3000)=123000利润= 110000-123000 = -13000习题三要求1 (假设不考虑增值税)1、借:应收账款34500贷:主营业务收入34500 借:主营业务成本11500贷:库存商品115002、借:主营业务收入3000贷:应收账款3000 借:库存商品1000贷:主营业务成本1000 3、借:银行存款22000贷:应收账款22000 借:管理费用1200贷:应收账款1200 4、应计提的坏账为:(34500-3000-22000-1200)×6%=498借:资产减值损失498贷:坏账准备498 5、借:管理费用1500贷:累计折旧1500 借:管理费用3000贷:现金3000 2、资产负债表2006年12月31日资产年末数负债及所有者权益年末数现金34000应收账款7802存货9500固定资产30000减:累计折旧1500 投入资本55000 固定资产净值28500 留存收益24802 合计79802 合计79802利润表2006年度主营业务收入31500减:主营业务成本10500管理费用5700资产减值损失498营业利润14802习题五1、2004年完工进度=180 000/(180 000+620 000)=22.5%确认收入=975 000×22.5% =2193752005年完工进度=630000/(630 000+370 000)=63%确认收入=975000×63%-219375 =394875确认毛利= (975000-1000000)×63% -39375=-55125确认合同损失=(1000000-975000)×(1-63%)= 9250 2006年确认收入=975000-219375-394875 =360750 确认毛利=(975000-930000)-(39375-55125)= 60750 确认合同费用=360750-60750-9250 =2907502004年借:工程施工180 000贷:应付职工薪酬等180 000借:应收账款250 000贷:工程结算250 000借:银行存款250 000贷:应收账款250 000借:工程施工—毛利39 375主营业务成本180 000贷:主营业务收入219 3752005年贷:应付职工薪酬等450 000借:应收账款385 000贷:工程结算385 000借:银行存款385 000贷:应收账款385 000借:主营业务成本450 000贷:主营业务收入394 875工程施工—毛利55 125借:合同预计损失9 250贷:合同预计损失准备9 2502006年借:工程施工300 000贷:应付职工薪酬等300 000借:应收账款340 000贷:工程结算340 000借:银行存款340 000贷:应收账款340 000借:主营业务成本290 750工程施工—毛利60 750合同预计损失准备9 250贷:主营业务收入360 750贷:工程施工930 000 工程施工—毛利45 000第十五章投入资本习题二习题四1、借:银行存款660000贷:股本600000资本公积——溢价600002、借:固定资产250000贷:股本160000资本公积900004、借:银行存款5700000贷:股本4000000资本公积——溢价700000应付债券1000000习题五借:股本——优先股100,000资本公积——优先股溢价5,000贷:股本——普通股50,000资本公积——普通股溢价55,000借:股本——优先股100,000资本公积——优先股溢价5,000利润分配45,000贷:股本——普通股150,000借:股本——优先股100,000资本公积——优先股溢价5,000贷:股本——普通股105,000借:股本——优先股100,000资本公积——优先股溢价5,000银行存款175,000贷:股本——普通股250,000资本公积——普通股溢价30,000借:股本——优先股100,000资本公积——优先股溢价5,000贷:股本——普通股100,000资本公积——普通股溢价5,000第十六章投入资本的变动习题四借:库存股28,000贷:银行存款28,000借:库存股27,000贷:银行存款27,000借:银行存款48,000贷:库存股43,000资本公积5,000借:银行存款5,400资本公积600贷:库存股6,000普通股本600,000 资本公积——股本溢价154,400 未分配利润340,000 减:库存股(6,000)合計1088,400习题五借:银行存款500,000贷:股本500,000借:银行存款350,000贷:股本250,000资本公积——股本溢价100,000借:银行存款150,000贷:股本75,000资本公积——股本溢价75,000借:库存股125,000贷:银行存款100,000资本公积25,000借:银行存款200,000贷:库存股125,000资本公积——股本溢价75,000普通股票825,000资本公积——股本溢价275,000未分配利润94,000合計1,194,000第十七章留存利润习题二留存利润=100000+62000-28000-3200-4500+8000×(1-25%)=132300习题三利润总额=250000+1000000-150000-130000-120000=850000税后利润= 850000×(1-25%)=637500扣除优先股股利后可用于分配的最高股利额=850000×(1-25%)-4000-80000×5=233500 普通股=40000+193500 ×1/3=104500优先股(非累积非参加)=100000 ×4%=4000优先股(累积全部参加)=80000 ×5+193500 ×2/3=529000习题四1.(1)借:利润分配—优先股利10,000贷:应付股利—现金股利10,000(2)借:应付股利—现金股利10,000贷:银行存款10,000(3)借:利润分配—普通股利20,000贷:应付股利—现金股利20,000(4)借:应付股利—现金股利20,000贷:银行存款20,000(5)同(1)(6)同(2)(7)借:利润分配—提取任意盈余公积125,000贷:盈余公积—任意(拨定扩厂)50,000 盈余公积—任意(拨定赎回债券)50,000盈余公积—任意(拨定或有负债)25,000(8)借:利润分配120000贷:应付股利—现金股利20000应付股利—股票股利75000资本公积—普通股本溢价25000(9)借:本年利润165000贷:利润分配1650002、资产负债表(部分)优先股本500000普通股本750000应付股票股利75000资本公积—优先股本溢价7500资本公积—普通股本溢价25000盈余公积475000未分配利润480000所有者权益合计2312500480000=600000+165000-10000-20000-10000-125000-120000 第十八章利润表和资产负债表习题二(1)借:投资收益150贷:应收股利150借:应付职工薪酬600贷:管理费用600借:应付利息250贷:财务费用250(2)借:财务费用250贷:银行存款250(3)借:购货17 500贷:应付账款17 500(4)借:银行存款8 000应收账款13 500贷:主营业务收入21 500(5)借:管理费用 2 400贷:应付职工薪酬 2 400借:应付职工薪酬 2 400贷:银行存款 2 400(6)借:银行存款11 600贷:应收账款11 600(7)借:购货13 000贷:银行存款13 000(8)借:坏账准备300贷:应收账款300(9)借:银行存款10 000应收账款 6 500贷:主营业务收入16 500(10)借:应付账款18 000贷:财务费用360银行存款17 640 (11)借:主营业务收入150贷:应收账款150 (12)借:销售费用 3 600贷:应付职工薪酬 3 600 借:应付职工薪酬 3 600贷:银行存款 3 600 (13)借:购货 5 400贷:应付账款 5 400 (14)借:银行存款 5 400应收账款12 000贷:主营业务收入17 400(15)借:银行存款150贷:投资收益150 借:银行存款8 000贷:应收账款8 000 借:利润分配 5 000贷:应付股利 5 000 (16)结转成本借:存货(期末)39 00主营业务成本26 400贷:存货(期初)29 500 购货35 900甲批发公司的利润表项目本月数营业收入55 250减:营业成本26 400减:管理费用 1 800销售费用 3 600财务费用(360)营业利润23 810利润总额23 810甲批发公司资产负债表资产:金额库存现金8760应收账款21850应收票据4000存货39000长期投资5000固定资产35000 资产总计113610负债:应付账款8200应付股利5000长期应付票据20000所有者权益:股本40000 留存利润40410 负债和所有者权益总计113610习题三营业收入:390000-8000-21000+7500=368500营业成本:48000+190000-17200-45000+10200=186000M公司利润表项目本年数一、营业收入368 500减:营业成本186 000销售费用88 600管理费用78 500财务费用9 600二、营业利润 5 800三、利润总额 5 800减:所得税 3 800四、净利润 2 000M公司的利润分配表项目本年数一、净利润 2 000加:年初未分配利润114 000其他转入二、可供分配的利润116 000减:提供法定的盈余公积200提取法定公益金100三、提供投资者分配的利润115 700减:应付股利 5 700四、未分配利润110 000习题四(1)借:原材料300 000应交增值税-进项51 000贷:应付票据351 000 (2)借:应收账款46 800贷:主营业务收入40 000应交增值税-销项 6 800 借:主营业务成本32 000贷:库存商品32 000 (3)借:银行存款30 420贷:其他业务收入26 000应交增值税-进项转出 4 420 借:其他业务成本18 000贷:原材料18 000(4)借:固定资产清理126 000累计折旧24 000贷:固定资产150 000 借:银行存款180 000贷:固定资产清理180 000 借:固定资产清理54 000贷:营业外收入54 000(5)借:管理费用234贷:坏账准备234(200000+46800)×0.5%-1000=234(6)借:应付票据20 000应交税费 2 300贷:银行存款22 300(7)借:长期股权投资70 000贷:投资收益70 000(8)借:管理费用9 766贷:累计摊销 1 000累计折旧8 766(9)借:所得税费用42 900贷:应交税费-应交所得税42 900 借:利润分配8 710贷:盈余公积8 710A企业的资产负债表资产流动资产 1 574 386非流动资产 2 779 234资产合计 4 353 620负债流动负债878 820非流动负债1260 000负债合计2138 820所有者权益投入资本2000 000留存利润214 800所有者权益合计2214 800负债和所有者权益合计4353 620第十九章现金流量表习题四直接法:(一)经营活动产生的现金流量销售商品、提供劳务收到的现金128,000 (128000=134000-6000)现金收入小计128,000购买商品、接受劳务支付现金(82,000)支付给职工以及为职工支付的现金(2,000)支付的其他与经营活动有关的现金(30,000)现金支出小计(114,000)经营活动产生的现金流量净额14,000(二)投资活动产生的现金流量处置固定资产收回的现金净额6,000收回投资所得到的现金14,000现金收入小计20,000购建固定资产所支付的现金(24,000)现金支出小计(24,000)投资活动产生的现金流动净额(4,000)(24000=14000+10000)(三)筹资活动产生的现金流量吸收投资所收到的现金20,000现金收入小计20,000偿还长期负债所支付的现金(8,000)8000=20000+26000-38000 分配股利所支付的现金(8,000)8000=10000+24000-26000 现金支出小计(16,000)筹资活动产生的现金流量净额4,000 现金及现金等价物净额14,000 期初现金及现金等价物余额8,000 期末现金及现金等价物余额22,000间接法:本期净利润24,000 加(或减)调节项目:计提折旧费用10,000 无形资产摊销2,000 出售固定资产损失2,000 出售长期投资收益(10,000) 存货减少6,000 应收账款增加(6,000) 应付账款减少(12,000) 应付工资减少(2,000) 经营活动现金流量净增加14,000 投资活动产生的现金流动净额(4,000) 筹资活动产生的现金净额4,000 现金与现金等价物净额14,000。