当前位置:文档之家› 第二章 习题课

第二章 习题课


运输成本为2790元),已抵扣进项税额。则8月份
该加工厂应当转出的进项税额为多少? 答案:(43000-2790)/(1-13%)*13%+2790/(17%)*7%=6218.39
税款计算-一般纳税人
1、某增值税一般纳税人,2012年5月从某花木
栽培公司手中购入花卉1100盆,取得的普通发
票上注明的价款为110580元。该企业将其中1/4 用于赠送某企业节日庆典,其余全部卖给客户 取得不含税销售额705000元。 计算该企业当月应当缴纳的增值税税额。 答案:705000*4/3*13%-110580*13%=107824.6
混合销售和兼营行为
下列关于软件产品征收增值税的说法,正确的是( 值税 B.销售软件产品的同时一并收取的软件培训费,应当计缴增 值税 C.软件产品交付使用后,按期或者按次收取的技术服务费不 征收增值税 D.纳税人销售热水器并提供热水器安装劳务 答案:ACD )。 A.销售软件产品的同时一并收取的软件安装费,应当计缴增
取得机动车销售统一发票;另支付运费1000元,已取得
合法的货运发票。 (7)上月购进的免税农产品(已抵扣进项税)因保管 不善发生霉烂变质,账面成本价3000元(含应分摊的运 费100元)。
税款计算-小规模纳税人
1、2011年3月,某汽修企业(小规模纳税人)
取得汽车修理修配收入66万元,汽车配件和用
税款计算-出口退税
1、某服装厂为增值税一般纳税人,增值税率17%,退
税率16%。2011年11月外购棉布一批,取得的增值税专 用发票注明价款200万元,增值税34万元,货已入库。 当月进口料件一批,海关核定的完税价格25万美元,已 按购进法向税务机关办理了《生产企业进料加工贸易免 税证明》。当月出口服装的离岸价格75万美元,内销服 装不含税销售额80万元。该服装厂上期期末留抵税额5 万元。服装厂进料加工复出口符合相关规定。计算当期 应纳税额、免抵退税额和应退税额。(汇率为6.4)
税款计算-进口增值税
2008年7月,某汽车生产企业进口内燃发动机(1升 <排量<1.5升)的小汽车成套配件一片,境外成交价 格68万美元,运抵中国境内输入地点起卸前的运输 费5万美元、保险费1万美元。小汽车成套配件进口
关税税率为25%,人民币汇率中间价为1美元兑换人
民币6.85元。计算小汽车成套配件应交进口增值税。 答案:(68+5+1)*6.85*(1+25%)*17%=107.72 (万元)
A 购进农民专业合作社销售的农产品支付的运输费用 B 外购自用的机器设备支付的运输费用 C 外购自用小汽车支付的运输费用 D 收购免税农产品支付的运输费用
答案:C
进项税的抵扣
某食用油加工厂为增值税一般纳税人,2011年8月 因发生自然灾害损失库存的一批包装物,成本 20000元,已抵扣进项税额。外购的一批免税农产 品因管理不善发生霉烂,账面成本43000元(其中
C 企业为另一企业修理机器设备
D 个人为客户修缮房屋 E 汽车修配厂为本厂修理汽车 答案:BC
增值税的纳税人
甲进出口公司代理乙工业企业进口设备,同时委托 丙货运代理人办理托运手续,海关进口增值税专用 缴款书上的缴款单位是甲进出口公司。该进口设备 的增值税纳税人是( )。
A 甲进出口公司
C 丙货运代理公司 答案:A
税目、税率、征收率
根据增值税规定,下列产品适用13%低税率的是 ( )。 A 利用工业余热生产的热水 B 石油液化气
C 饲料添加剂
D 蚊香 E 食用盐 答案:ABE
税目、税率、征收率
纳税人销售下列特定货物,按4%征收率计算缴纳增值 税的有( )。 A 寄售商店代销寄售商品 B 典当行销售死当物品
答案:BCE
增值税视同销售
根据增值税法律制度的规定,增值税一般纳税人的 下列行为中,不应视同销售的是( )。
A.将购进的货物用于本单位的办公楼建设 B.将自产的货物捐赠给贫困地区的儿童 C.将委托加工收回的货物用于个人消费 D.将自产的货物分配给投资者 答案:A
混合销售和兼营行为
下列混合销售行为中应当征收增值税的是( A.纳税人销售林木并提供林木管护劳务 B.电信单位提供电信服务并销售电话 C.纳税人销售软件产品并收取软件安装费 D.纳税人销售热水器并提供热水器安装劳务 答案:ACD )。
进项税的抵扣
根据增值税规定,下列项目中,其进项税额不得从销项 税额中抵扣的是( )。 A 因自然灾害损失的产品耗用的材料 B 生产不合格产品所耗用的外购原材料
C 企业因管理不善被盗窃的产成品所耗用的外购原材料
D 生产免税产品外购的劳务 答案:CD
进项税的抵扣
下列支付的运费中不允许计算抵扣增值税进项税额 的是( )。
C 生产销售水泥混凝土
D 销售以自己采掘的砂、土生产的砖瓦 E 销售生物制品 答案:AB
进项税的抵扣
某面粉加工厂(一般纳税人)2007年8月从某农
场收购小麦100吨,农场开具的普通发票上标明
金额为20万元,此项业务面粉加工厂可抵扣的 进项税为( )万元。 A 0 B 2 C 2.3 D 2.6
答案:D
税款计算-一般纳税人
3、甲食品有限公司(以下简称“甲公司”,增值税一 般纳税人)2011年12月发生下列经营业务,请计算其12 月份的销项税、进项税及应纳税额。 (1)从某农业生产者处收购花生,开具的收购凭证上 注明收购价格为50000元,货物验收入库;支付某运输 企业运费400元,取得合法的货运发票。 (2)销售副食品给某商场,开具增值税专用发票上注
品销售收入30万元,汽车装饰装潢收入24万元, 汽车清洗收入2万元,上述业务收入均能分别核 算。请计算该企业上述业务应纳增值税额。 答案:(66+30)/(1+3%)*3%=2.8(万元)
税款计算-小规模纳税人
2、某个体商店为增值税小规模纳税人。2011年9月,该 个体商店购置一台税控收款机,取得普通发票上注明价 款6400元,经主管税务机关审核批准允许抵扣当期应纳 税额。当月零售货物取得销售收入36000元;用部分外 购商品抵债,抵债商品的买价为2400元,市场零售价为 3000元。销售自己使用过3年的小货车一辆,取得销售 收入9800元。请计算该商店9月应纳增值税额。 答案:(36000+3000)/(1+3%)*3%+9800/(1+3%) *2%-6400/(1+17%)*17%=396.3
B 乙工业企业
D 国外销售商
增值税的纳税人
下列纳税人,其年应税销售额超过增值税一般纳税 人认定标准,可以不申请一般纳税人认定的有( ) A.个体工商户 B.事业单位
C.不经常发生应税行为的企业
D.销售增值税免税产品的企业 E.行政单位 答案:BCE
增值税视同销售
根据增值税规定,下列行为属于视同销售的有( )。 A 将自产、委托加工或者购进的货物用于非增值税应税项目 B 将自产、委托加工或者购进的货物分配给股东 C 将自产、委托加工或者购进的货物投资给其他单位 D 将自产、委托加工或者购进的货物用于集体福利 E 将自产、委托加工或者购进的货物无偿赠送给其他单位
混合销售
纳税人销售自产货物并且提供建筑业劳务,该
业务本身属于混合销售,但是税法特别规定该
业务要分别核算应税劳务的营业额和货物的销 售额,就销售额计征增值税,就营业额计征营 业税。
税目、税率、征收率
根据增值税规定,下列产品适用13%低税率的是 ( )。 A 酸奶 B 鱼罐头 C 茶饮料 D 玉米胚芽 答案:D
明价款65000元,并以本公司自备车辆送货上门,另开
具普通发票收取运费共585元。
税款计算-一般纳税人
(3)销售熟食制品给某连锁超市,不含税价款25000元, 委托某货运公司运送货物,代垫运费500元,取得该货 运公司开具的货运发票并将其转交给该超市。 (4)销售副食品给乙公司,开具增值税专用发票上注
第二章
增值税
习题课
增值税的类型
自2009年1月1日起,允许增值税的一般纳税人抵扣 固定资产的进项税额,这种类型的增值税被称为 ( )。 B 收入型增值税 D 积累型增值税
A 生产型增值税 C 消费型增值税
答案:C
增值税的征税对象
按现行增值税制度规定,下列行为应当按照“提供加工 和修理修配劳务”征收增值税的有( A 电梯制造厂为客户安装电梯 B 企业受托为另一企业加工服装 )。
税款计算-一般纳税人
2、某农机生产企业(一般纳税人)2012年6月销售 自产拖拉机,取得不含税销售额200万元,为农民 修理拖拉机取得现金收入15万元。本月购入农机生 产零配件,取得防伪税控系统增值税专用发票上注
明的销售额为80万元。
计算该企业当月应当缴纳的增值税税额。 答案:200*13%+15/(1+17%)*17%-80*17%=14.58 (万元)
税款计算-出口退税
答案:
当期免抵退税不得免征和抵扣税额=75*6.4*
(17%-16%)-25*6.4*(17%-16%)=3.2(万元)
应纳税额=80*17%-(34-3.2)-5=-22.2(万元)
免抵退税额=756.4*16%-25*6.4*16%=51.2(万元)
应退税额为22.2万元