当前位置:文档之家› 8第八章-群体遗传学(1)

8第八章-群体遗传学(1)


D fAA N
fAA+fAa+faa=N; D、H和R分别代表三种
H fAa N
基因型频率
R faa N
13
基因频率和基因型频率的换算关系
p:A频率;q:a频率
p 2 f AA f Aa 2N
q f Aa 2 faa 2N
D fAA N
H fAa N
R faa N
u = Sq2 36
(四)选择对X连锁隐性基因的作用


XAY、 XaY; XAXA, XAXa , XaXa
发病率= XaY + XaXa ≈ XaY= q
男性 XaY,一个X染色体,占群体的1/3。
v=(1/3)sq
37
v=(1/3)sp
例题:甲型血友病在男性中的发病率为0.00008, 适合度为0.29,求甲型血友病的基因突变率。
性别 基因型 表现型 基因频率 发病率
男性 XaY 色盲 q XAY 正常 p
0.07 0.93
女性 XaXa 色盲 q 2 (0.07)2=0.0049=0.49%
XAXa 携带者 2pq 2 ×0.93 ×0.07 =0.13=13%
携带者比例很大
24
第二节 影响群体遗传平衡的因素
一、突变
某一个等位基因发生突变,变成新的等位基因形式。 A A ------- A a
≈ 0.014=1/70
AR致病基因以杂合子携带者方式存在于群体中。
AR发病率=aa=q2
22
3、AD病基因频率的计算
AD患者的基因型是什么? 患者为AA、Aa型: 发病率=AA+Aa=p 2+2pq
实际上,群体中AD病多为杂合子Aa发病。 p很小,可忽略p2 ,发病率≈ 2pq, p+q=1, q ≈1, 发病率≈2p p =(1/2) ✕ 发病率
如:群体中有等位基因AA,Aa,aa型, 求基因A所占 的比例-基因A的频率。
4
MN血型,共显性,求基因M和N的频率?
基因型
M/M M/N N/N 总计
表型
M血型 MN血型 N血型
个体数
233 385 129 747
M基因的频率(p): p =(233 ×2+385)/(747×2) =0.57
N基因的频率(q): q =1-0.57 =0.43
S =1-w=1-0.29 =0.71 v=(1/3)Sq =(1/3) ×0.71 ×0.00008 =19 ×10-6/代
38
案例
一对新婚夫妇,新郎是上海人,新娘是美国马萨诸塞州 人,双方均无遗传病家族史,他们看到邻居家一对非近亲结婚 的健康夫妇生了个苯丙酮尿症(PKU)患儿,很担忧将来自己 的孩子也遭此厄运,因此前来进行遗传咨询。 1、如何计算这对夫妇生出PKU的患儿的概率? 2、PKU致病基因的突变率是多少?
每代基因淘汰率 △q ≈ Sq2 = u(突变率)
35
苯丙酮尿症(AR)在我国人群中的发病率为1/16500, 本病的适合度为0.3,求苯丙酮尿症致病基因的突变率。
S =1-f =1-0.3 =0.7 q2 =1/16500=0.00006 u = Sq2 =0.7 ×0.00006
=42 ×10-6/代
N基因的频率: q =1-0.57 =0.5372
公式:p =D +1/2H q =R +1/2H
( p + q )2= p 2 + 2pq + q 2 ? X2
实际情况 AA Aa aa 20
X2检验群体中实际观察数与平衡期望数值的差异 (p =0.468, q =0.537 )
基因型(血型)
MM MN NN 总 数
p D 1 H 2
q 1H R 2
14
例题: 假设有一个100万人口的群体,某一对等位基因A和a, AA个体有60万人,Aa个体20万人,aa个体也有20万 人。
计算基因型AA、Aa和aa的频率:
D =60/100=0.6 H =20/100=0.2 R =20/100=0.2
计算该群体中基因A和a的基因频率:
基因型频率 AA
Aa aa
18
二、遗传平衡定律的应用
1、遗传平衡群体的判定
( p + q )2= p 2 + 2pq + q 2
19
基因型
M/M M/N N/N 总计
表型
M血型 MN血型 N血型
个体数
397 861 530 1788
M基因频率: p = MM + 1/2 MN =(397/1788) +1/2 (861/1788) =0.4682
q fA2 A2 fA1A2 fA2 A3
2
2
1
1
r fA3A3 fA1A3 fA2 A3
2
2
16
F1配子 IA (p) IB (q) i (r)
IA (p) IAIA (p2) IAIB (pq) IAi (pr)
IB (q) IAIB (pq) IBIB (q2) IBi (qr)
H=2pq≈2q
上海:H1=2q1=2X0.0078=0.0156= 15.6‰ 马州:H2=2q2=2x0.0082=0.0163= 16.3‰ 出生aa的可能性=1/4× 15.6 ‰ × 16.3 ‰ =6.4 × 10-5
(二)群体基因突变率的计算
1.AD 致病基因A 群体自然突变率
( p + q )2= p 2+2pq +q 2 AA Aa aa
发病率 H=2pq ,H=2p, p=1/2*H
31
p =1/2*H 选择作用可以淘汰基因
--患者后代减少或没有后代
每代淘汰的基因 : ∆p= s X p
s=1-f
32
5
基因型(genotype ) :
等位基因的组合类型(控制某一特定性状), 如AA、Aa、aa。
基因型 = 基因A(父)+ 基因a(母)
基因型频率(genotype frequency): 一个群体中,带有某一种基因型个体数
占总个体数(各种基因型之和)的比例。
6
求NN基因型的频率?
基因型
M/M M/N N/N 总计
S =1-f=1-0.2 =0.8 H =10/94075 =0.0001063 v = (1/2 )S H =0.5× 0.8× 0.0001063
=42.5 ×10-6/代
v = (1/2 )S H
34
2.AR疾病基因突变率
( p + q )2= p 2+2pq +q 2 AA Aa aa
发病率 = aa基因型频率R = q2
表型
M血型 MN血型 N血型
个体数
233 385 129 747
NN基因型频率(R): R=129/747 =0.173
7
二、遗传平衡定律
Hardy-Weinberg定律:在一定条件下,群体中的基 因频率和基因型频率在世代传递中保持不变。 一定条件:
1、群体很大; 2、随机婚配; 3、没有突变发生; 4、没有某种形式的自然选择; 5、无大规模的个体迁移。
第八章
群体遗传学
(Population genetics)
1
一对新婚夫妇,新郎是上海人,新娘是美国马萨诸塞州人。 他们看到邻居家一对非近亲结婚的健康夫妇生了个苯丙酮尿症 (PKU)患儿,很担忧将来自己的孩子也患此病,因此前来进 行遗传咨询。
问题:这对夫妇可能生出PKU的患儿吗?风险多大?
1.致病基因在人群中有多少?

观察数(O) 期望频率 期望数(E) (基于p、q数值)
x2 (O E)2 E
397 0.214 382.9
0.51
861 530 0.497 0.288 889 515.9
0.88 0.38
1788 1.00 1788
1.77

2=
(期望数-观察数 期望数
)2
查表,自由度=n-1
p>0.1 21
2.患者的基因型所占比例?
基因频率和基因型频率
2
【基础知识】
等位基因(allele) :控制着某一特定性状的一对 基因(父源和母源),位于同源染色体相同位置。
等位基因遗传后代的 分离和自由组合定律
A
a
等位基因: A、a
配子
A
a
A
AA
Aa
a
aA
aa
3
第一节 群体的遗传平衡
一、基因频率和基因型频率
基因,等位基因。 基因频率(gene frequency):某个基因的比例。 某个群体:在所有等位基因中,某个基因所占的比。
丹麦某地区软骨发育不全性侏儒发病率为1/10000,求 致病基因及正常基因频率。
致病基因频率 p=(1/2)✕1/10000=0.00005 正常基因a的频率 q=1-p =0.99995
AD发病率≈2pq, p很小,q≈1 所以 23
4、X染色体连锁基因的频率计算
男性只有1条X染色体,其基因频率于女性是否相同? 红绿色盲,XR,男性发病率为7%。计算女性发病率?
∆p= s X p
∆p = (1/2 )S H
f =0, S =1 时, ∆p =(1/2)H=p ,
A基因一代后全部消失
在遗传平衡体系内,基因、基因型频率 不变,AA, p 不变。。。p为什么不变?
∆p = v (A基因突变率)
v = (1/2 )S H 33
在丹麦的某医院中,几年来所生94075名婴儿中 有10 个是软骨发育不全性侏儒患者(AD).本病的适 合度 f=0.2,求软骨发育不全性侏儒基因的突变率?
p =D +1/2H =0.6+0.2/2=0.7 q =R +1/2H =0.2+0.2/2=0.3
相关主题