当前位置:文档之家› 税法增值税PPT课件

税法增值税PPT课件


(2)价款和价税合并收取的销售额。 ①价税合计金额 ②商业企业零售价 ③普通发票上注明的销售额 ④价外费用视为含税收入 ⑤逾期包装物押金 换算公式:不含税销售额=含税销售额/(1+税 率或征收率)
3.核定销售额:(没有直接给出) 在两种情况下使用:
(1)8种视同销售中无价款结算的 (2)售价明显偏低且无正当理由或无销售额的
销售额不包括以下内容:
1.向购买方收取的销项税额。因为增值税属 于价外税,其税款不应包含在销售货物的 价款之中。
2.同时符合以下两个条件的代垫运费。 承运部门的运费发票开具给购买方,并且 由纳税人将该项发票转交给购买方。
销售额不包括以下内容:
例题·计算题:某企业库存产成品销售业务: 业务一:销售给甲公司某商品50 000件,每
件不含税售价为18元,另外收取运费5 850 元。
『正确答案』销项税=[50 000×18+5 850÷(1+17%)]×17%=153 850(元 )
销售额不包括以下内容:
业务二:销售给乙公司同类商品15 000件,每件不 含税售价为20.5元,交给A运输公司运输,代垫 运输费用6 800元,运费发票已转交给乙公司。 『正确答案』销项税=15 000×20.50×17% =52 275(元)
若属于应征消费税的货物,其组成计税价格中应 加入消费税税额。
计算公式为:组成计税价格=成本×(1+成本利 润率)+消费税税额

【例题·计算题】某企业从某供销社购进劳保 用品,取得增值税专用发票,注明价款20 万元、增值税3.4万元,赠送给关系单位。
?直接给出
『正确答案』对外赠送劳保用品的销项 税为:20×17%=3.4(万元)。
具体包括:
1.价外收入:
指价格之外向购买方收取,应视为含税收入,在 并入销售额征税时,应将其换算为不含税收入再 并入销售额征税。
例如:违约金、包装费、包装物租金、储备费、 优质费、运输装卸费、代收款项、代垫款项及其 他各种性质的价外收费。 2.消费税税金: 消费税属于价内税,因此,凡征收消费税的货物 在计征增值税额时,其应税销售额应包括消费税 税金。
在上述两种情况下,主管税务机关有权核定其销 售额。其确定顺序及方法如下:
其确定顺序及方法如下:
①按纳税人最近时期同类货物的平均销售价格确 定。
②按其他纳税人最近时期销售同类货物的平均销 售价格确定。
③用以上两种方法均不能确定其销售额的情况下 ,可按组成计税价格确定销售额。
公式为:组成计税价格=成本×(1+成本利润率 )
增值税销项税额=15 000÷(1+17%)×17% =2 179.49(元)
【例题·计算题】某企业为增值税一般纳税人 ,生产某种电机产品,本月采用以旧换新 方式促销,销售该电机产品618台,每台旧 电机产品作价260元,按照出厂价扣除旧货 收购价实际取得不含税销售收入791 040元 ,计算销项税额。
4.特殊销售--五种情况
(1)以折扣方式销售货物: 三种折扣:
①折扣销售(会计称之为商业折扣):同一张发票 上分别注明的,可以按折扣后的销售额征收增值 税;如果将折扣额另开发票,不论其财务上如何 处理,均不得从销售额中减除折扣额。
②销售折扣(会计称之为现金折扣):销售折扣不 能从销售额中扣除。
③销售折让:销售折让可以从销售额中扣除。
4.特殊销售--五种情况
【例题·计算题】甲企业本月销售给某专卖商店A 牌商品一批,由于货款回笼及时,根据合同规定 ,给予专卖商店2%折扣,甲企业实际取得不含税 销售额245万元,计算计税销售额。 ?哪种销售?销售额?含不含税?税率多少?
『正确答案』计税销售额=245÷98%=250( 万元) 销项税额=250×17%=42.5(万元 )
销售额不包括以下内容:
(3)符合条件的代为收取的政府性基金或者 行政事业性收费。
(4)销售货物的同时代办保险等而向购买方 收取的保险费,以及向购买方收取的代购 买方缴纳的车辆购置税、车辆牌照费。
2.含税销售额的换算(直接给出)
需要换算的情形:
(1)混合销售的销售额:为货物销售额和 非应税劳务销售合计;其中非应税劳务的 营业额应视为含税销售收入。
4.特殊销售--五种情况
【例题·计算题】某新华书店批发图书一批,每册标 价20元,共计1 000册,由于购买方购买数量多 ,按七折优惠价格成交,并将折扣部分与销售额 同开在一张发票上。10日内付款2%折扣,购买方 如期付款,计算计税销售额。
?属于哪种销售方式?销售额含不含税?税率多少?
『正确答案』则计税销售额=20×70%×1 000÷(1+13%)=12 389.38(元) 销项 税额=12 389.38×13%=1 610.62(元)
【例题·计算题】某服装厂(一般纳税人)将自产的 200件服装出售给本企业职工,每件成本40元, 每件售价30元(无同类产品售价),计算该事项 产生的销项税额。
?直接给出
『正确答案』售价=30×200=6 000(元), 组价=40×(1+10%)×200=8 800(元) 组价>售价,按组价计税 销项税额=8 800×17%=1 496(元)
增值税
第六节 销项税额与进项税额
一般纳税人计算本月应纳增值税额采用当期购 进扣税法: 应纳增值税额=当期销项税额-进项税额 一、增值税销项税额 (一)销项税额的概念及计算公式 销项税额=销售额×税率
=组成计税价格×税率
(二)销售额确定
1.一般规定: 销售额为纳税人销售货物或应税劳务向
购买方收取的全部价款和价外费用。
4.特殊销售--五种情况
(2)以旧换新销售货物: 以旧换新销售,是纳税人在销售过程中, 折价收回同类旧货物,并以折价款部分冲 减货物价款的一种销售方式。 税法规定:纳税人采取以旧换新方式销售 货物的(金银首饰除外),应按新货物的 同期销售价格确定销售额。
4.特殊销售--五种情况
【例题·计算题】某金店(中国人民银行批准的金银 首饰经销单位)为增值税一般纳税人,采取“以旧 换新”方式销售24K纯金项链1条,新项链对外销 售价格20 000元,旧项链作价5 000元,从消费者 手中收取新旧差价款15 000元,该金店12月份采 取“以旧换新”方式销售货物,计算销项税额。 ?属于哪种销售方式?销售额含不含税?税率多 少?
相关主题