当前位置:文档之家› 第一章-习题解析

第一章-习题解析

第一章 分散体系1-1 3%Na 2CO 3溶液的密度为1.03 g·mL -1,配制此溶液200 mL ,需用Na 2CO 3•10H 2O 多少克?溶液的物质的量浓度是多少?解:需Na 2CO 3 质量为:m(Na 2CO 3)=ρ·V·w (Na 2CO 3)=1.03×200×3%=6.18 g则需Na 2CO 3•10H 2O 为:g 69.1699.10519.28618.6)()10·()()10·(3223232232=⨯=⨯=CO Na M O H CO Na M CO Na m O H CO Na m n(Na 2CO 3)=6.18/105.99=0.058 mol1·290.020.0058.0)()(-===L mol V B n B C 1-2 为了防止500 mL 水在268 K 结冰,需向水中加入甘油(C 3H 8O 3)多少克? 解: ∆T f = 273.15-268 = 5.15 K M(C 3H 8O 3)=92.11 g·mol -1 由)(·)()(·)(·A m B M B m K B b K T f f f ==∆g K A m B M T B m f f 5.12786.15.011.9215.5)(·)(·)(=⨯⨯=∆= 1-3 把30.0 g 乙醇(C 2H 5OH)溶于50.0 g 四氯化碳(CCl 4),所配的溶液其密度为1.28 g·mL -1。

试计算(1)乙醇的质量分数;(2) 乙醇的摩尔分数;(3)乙醇的质量摩尔浓度;(4)乙醇的物质的量浓度。

解:(1)根据 m B m B w )()(= %5.370.500.300.30)C ()C (5252=+==m OH H m OH H w (2)根据n B n B x )()(= mol OH H C M OH H C m OH H C n 651.046.0830.0)()()(525252=== mol CCl M CCl m CCl n 325.081.1530.50)()()(444=== 667.0325.0651.0651.0)()()()(4525252=+=+=CCl n OH H C n OH H C n OH H C x(3)根据 )()()(A m B n B b = 1·02.13050.0651.0)()()(-===kg mol A m B n B b (4) mL B m A m V 5.6228.10.500.30)()(=+=+=ρ根据V B n B c )()(= 15252·42.100625.0651.0)()(-===L mol V OH H C n OH H C c 1-4 101 mg 胰岛素溶于10.0 mL 水中,该溶液在298 K 时的渗透压为4.34 kPa ,求胰岛素的摩尔质量。

解:∵ )()()()()()(A m B M RT B m A m RT B n RT B b ===π ∴13·1076.5010.034.4298314.8101.0)()()(-⨯=⨯⨯⨯==mol g A m RT B m B M π 1-5 实验测定某未知物水溶液在298 K 时的渗透压为750 kPa ,求溶液的沸点和凝固点。

解:∵ π=b(B)RT ∆T b = K b •b(B) ∆T f = K f •b (B)∴ b(B)=π/ RTK 16.0298314.8750512.0·)(·=⨯⨯===∆RT K B b K T b b b π T b = T b *+ ∆T b = 373.15+0.16 = 373.31 KK 56.0298314.875086.1·)(·=⨯⨯===∆RT K B b K T f f f πT f = T f *+ ∆T f = 273.15-0.56 = 272.59 K1-6 某一学生测得CS 2(l)的沸点是319.1 K ,1.00 mol/kg 溶液的沸点是321.5 K 。

当1.5 g S 溶解在12.5 g CS 2中时,这溶液的沸点是320.2 K ,试确定S 的分子式。

解:∆T b = K b •b(B) T b *=319.1 K∆T b1 = K b ·b(B)1=K b ①)(·)()(·)(·22A m B M B m K B b K T b b b ==∆ ② ①/②121·8.2615.121.3192.3205.1)1.3195.321()(·)(·)(-⨯-⨯-=∆∆=mol g A m T B m T B M b b =)( 807.328.261≈=n 故为 S 81-7 人体血浆的凝固点为272.5 K ,求310 K 时的渗透压。

解: ∆T f = K f •b(B) ∆T f = 273.15 – 272.5 = 0.65 KkPa K RTT RT B b f f 7.90086.1310314.865.0)(=⨯⨯=∆==π 1-8 今有两种溶液,一种为3.6 g 葡萄糖(C 6H 12O 6)溶于200 g 水中;另一种为20.0 g 未知物溶于500 g 水中,这两种溶液在同一温度下结冰,计算未知物的摩尔质量。

解:∵ ∆T f = K f •b(B) ∆T f1=∆T f22211)()()()(A m B n A m B n = 即 222111)()()()()()(B M A m B m B M A m B m =∴ 2)(5.00.202.1802.06.3B M =⨯∴ M(B)2 = 400.4 g·mol -11-9 293 K 时,葡萄糖(C 6H 12O 6)15 g ,溶于200 g 水中,试计算该溶液的蒸气压、沸点、凝固点和渗透压(已知293 K 时p*=2333.14 pa )解:① ∵ mol B M B m B n 083.02.18015)()()(=== m o l A M A m A n 099.1102.18200)()()(=== ∴pa 32.17083.0099.11083.014.2333)()()(*=+⨯=+=∆B n A n B n p p p = p*-∆p = 2333.14-17.32 = 2315.82 Pa② 1·415.020.0083.0)()()(-=kg mol A m B n B b == ∆T b = K b ·b(B) = 0.512×0.415=0.21 KT b = T b * + ∆T b = 373.15+0.21 = 373.36 K③ ∆T f = K f ·b(B) = 1.86×0.415 = 0.77 KT f = T f * + ∆T f = 273.15-0.77 = 272.38 K④ π=b(B)RT = 0.415×8.314×293 = 1010.9 kPa1-10 密闭钟罩内有两杯溶液,甲杯中含1.68 g 蔗糖(C 12H 22O 11)和20.00 g 水,乙杯中含2.45 g 某非电解质和20.00g 水。

在恒温下放置足够长的时间达到动态平衡,甲杯水溶液总质量变为24.9 g ,求该非电解质的摩尔质量。

解:水从乙杯向甲杯转移,至平衡时,p(甲)=p(乙)即b(甲)=b(乙)根据 )()()(A m B n B b = 则,)]2068.19.24(20[)(45.2)68.19.24(34268.1---⨯=-⨯B M 得:M(B) = 690.17 g·mol -11-11 混合等体积0.009mol·L -1 AgNO 3 溶液和0.006 mol·L -1 K 2CrO 4 溶液制得 Ag 2CrO 4 溶胶。

写出该溶胶胶团结构式,并注明各部分的名称。

该溶胶的稳定剂试何种物质?现有 MgSO 4, K 3[Fe(CN)6], [Co(NH 3)6]Cl 3 三种电解质,他们对该溶胶起凝结作用的是何种离子?三种电解质对该溶胶凝结值的大小次序如何?解:等体积混合后,c(AgNO 3) = 0.009/2 = 0.0045 mol·L -1c(K 2CrO 4) = 0.006/2 = 0.003 mol·L -1∵ 2Ag ++CrO 42-= Ag 2CrO 4 故K 2CrO 4溶液过量,形成负溶胶。

胶团结构为: [(Ag 2CrO 4)m ·nCrO 42-·2(n-x)K +]2x-·2x K +该溶胶的稳定剂为K 2CrO 4,起稳定作用得为正离子。

故凝结值大小顺序为: K 3[Fe(CN)6] >MgSO 4> [Co(NH 3)6]Cl 31-12 苯和水混合后加入钾肥皂摇动,得到哪种类型的乳浊液;加入镁肥皂又哪种类型的乳浊液?答:前者形成水包油型乳浊液,后者形成油包水型乳浊液。

1-13 The sugar fructose contains 40.0% C, 6.7% H,and 53.3% O by mass. A solution of 11.7g of fructose in 325g of ethanol has a boiling point of 78.59℃. The boiling point of ethanol is 78.35℃, and K b for ethanol is 1.20K·kg·mol -1. What is the molecular formula of fructose?解:由公式 )(·)()(·)(·A m B M B m K B b K T b b b ==∆ 得 )(325.07.1120.135.7859.78B M ⨯=- 解得 M(B) = 180 g·mol -1该物质含C 原子个数为:180×40.0%/12=6含H 原子个数为:180×6.7%/1=12含O 原子个数为:180×53.3%/16=6∴ 该物质的分子式为 C 6H 12O 61-14 A sample of HgCl 2 weighing 9. 41g is dissolved in 32.75g of ethanol, C 2H 5OH. The boiling-point elevation of the solution is 1.27℃. Is HgCl 2 an electrolyte in ethanol? Show your calculations.( K b =1.20K·kg·mol -1 )解:由公式 )(·)()(·)(·A m B M B m K B b K T b b b ==∆ K T b 27.10.0327571.50241.9.201=⨯⨯=∆ 由于∆T b 的实验值与计算值相等,满足拉乌尔定律,所以HgCl 2 在乙醇溶液中是非电解质。

相关主题